Índice da construção de abril ficou acima de março

Construção Civil Goiânia Opus Incorporadora Misto Brasil
Detalhe de um prédio que está sendo construído em Goiana por uma incorporadora/Arquivo/Divulgação
Compartilhe:

O custo nacional de construção, por metro quadrado, aumentou de R$ 1.932,27 em março para R$ 1.946,09 em abril, sendo R$ 1.098,80

Por Misto Brasil – DF

O Índice Nacional da Construção Civil (Sinapi) apresentou variação de 0,72% em abril, ficando 0,35 ponto percentual acima da taxa de março (0,37%).

Veja logo abaixo os números por estados e regiões

O resultado acumulado nos últimos 12 meses foi de 7,01%, resultado acima do registrado nos doze meses imediatamente anteriores (6,73%). Em abril de 2025, o índice havia sido de 0,46%.

O custo nacional de construção, por metro quadrado, aumentou de R$ 1.932,27 em março para R$ 1.946,09 em abril, sendo R$ 1.098,80 relativos aos materiais e R$ 847,29 à mão de obra.

A parcela dos materiais apresentou variação de 0,83%, subindo tanto em relação a março (0,43%), quanto a abril do ano passado (0,31%), 0,40 e 0,52 pontos percentuais respectivamente.

A mão de obra, com taxa de 0,57%, e alguns reajustes observados, apresentou alta de 0,26 ponto percentual quando comparada a março (0,31%), já comparando com abril de 2025 (0,68%), houve queda de 0,11 ponto percentual.

De janeiro a abril os acumulados foram: 1,90% (materiais) e 4,19% (mão de obra). Já os acumulados em doze meses ficaram em 4,99% (materiais) e 9,77% (mão de obra), respectivamente.

ÁREAS GEOGRÁFICASCUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL             1946,09974,090,722,897,01
REGIÃO NORTE       1994,35993,690,582,615,86
Rondônia2121,981183,510,261,815,73
Acre2278,521209,213,896,9810,08
Amazonas1921,70940,590,201,554,89
Roraima2106,57874,820,101,464,90
Pará1956,32937,970,402,435,57
Amapá1990,80967,040,123,987,49
Tocantins2003,321053,410,532,755,43
REGIÃO NORDESTE    1828,03987,790,984,057,89
Maranhão1935,561019,842,995,7810,72
Piauí1853,391232,040,364,876,54
Ceará1830,511057,380,192,317,86
Rio Grande do Norte1808,67911,851,223,385,50
Paraíba1907,661054,960,273,409,61
Pernambuco1722,48920,630,582,466,36
Alagoas1778,83888,520,743,377,81
Sergipe1724,27916,060,583,017,12
Bahia1836,73972,300,985,517,65
REGIÃO SUDESTE     1989,90952,650,662,436,64
Minas Gerais1848,431017,370,152,047,22
Espírito Santo1761,23977,341,203,057,81
Rio de Janeiro2149,86979,851,833,837,31
São Paulo2029,48916,360,412,025,99
REGIÃO SUL         2064,70987,550,612,156,42
Paraná2084,58996,770,682,256,70
Santa Catarina2192,821187,150,842,486,35
Rio Grande do Sul1907,86865,600,251,615,93
REGIÃO CENTRO-OESTE1959,331000,050,422,457,84
Mato Grosso do Sul1864,62877,260,151,695,91
Mato Grosso2043,351165,440,072,059,52
Goiás1915,441011,990,713,277,46
Distrito Federal1973,11871,710,702,447,36

PARTICIPAÇÃO DO LEITOR

Participe desta discussão

Compartilhe sua opinião sobre este assunto. As participações passam por análise editorial antes de qualquer utilização no site.

Seu e-mail não será publicado.
Entre 20 e 3.000 caracteres.

Assuntos Relacionados

Siga o Misto Brasil

Acompanhe em todas as redes

Notícias, vídeos e destaques em tempo real. Escolha sua rede favorita.

Dica: acompanhe também pelo WhatsApp para receber atualizações rápidas.