Índice Nacional da Construção Civil tem variação de 0,35%

Cimento construção civil Misto Brasília
O cimento e a mão de obras são componentes essenciais no processo de desenvolvimento da construção/Arquivo
Compartilhe:

O acumulado nos últimos 12 meses foi para 4,69%, resultado acima dos 4,39% registrados nos doze meses imediatamente anteriores

Por Misto Brasil – DF

O Índice Nacional da Construção Civil (Sinapi) apresentou variação de 0,35% em março, ficando 0,12 ponto percentual (p.p.) acima do índice de janeiro (0,23%).

O acumulado nos últimos 12 meses foi para 4,69%, resultado acima dos 4,39% registrados nos doze meses imediatamente anteriores, conforme noticiou o IBGE.

Leia: indústria do cimentou registrou alta de 5,9% nas vendas

O custo nacional da construção, por metro quadrado, que em fevereiro fechou em R$ 1.803,90, passou em março para R$ 1.810,25, sendo R$ 1.043,45 relativos aos materiais e R$ 766,80 à mão de obra.

A parcela dos materiais apresentou variação de 0,35%, subindo 0,06 ponto percentual em relação a fevereiro (0,29%). Se comparado ao índice de março do ano anterior (0,13%), houve aumento de 0,22 ponto percentual.

A parcela de mão de obra, com taxa de 0,36%, e alguns reajustes observados, apresentou alta de 0,22 ponto percentual quando comparada a fevereiro (0,14%), já comparando com março de 2024 (-0,02%), houve aumento de 0,38 ponto percentual.

O primeiro trimestre do ano fechou em: 0,82% (materiais) e 1,48% (mão de obra). Os acumulados em doze meses ficaram em 3,71% na parcela dos materiais e 6,04% na parcela da mão de obra.

Com alta em todos os estados, a Região Sudeste ficou com a maior variação regional em março, 0,43%. As demais regiões apresentaram os seguintes resultados: 0,42% (Norte), 0,35% (Nordeste), 0,34% (Sudeste) e 0,24% (Centro-Oeste).

SINAPI – Março de 2025
COM desoneração da folha de pagamento

ÁREAS GEOGRÁFICASCUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL             1810,25906,130,351,094,69
REGIÃO NORTE       1879,34936,310,421,155,11
Rondônia1999,901115,140,460,818,92
Acre2069,711098,404,114,949,19
Amazonas1831,16896,26-0,030,391,35
Roraima1994,34828,230,090,235,15
Pará1847,43885,830,180,855,99
Amapá1844,68896,070,183,017,01
Tocantins1895,56996,660,020,883,09
REGIÃO NORDESTE    1682,30908,840,351,094,42
Maranhão1745,29919,720,360,254,65
Piauí1738,071155,150,382,536,50
Ceará1696,21979,760,321,955,26
Rio Grande do Norte1713,24863,640,411,683,85
Paraíba1740,35962,390,450,774,79
Pernambuco1614,18862,820,670,842,84
Alagoas1649,07823,681,152,484,62
Sergipe1607,93854,280,270,813,52
Bahia1667,48882,70-0,020,634,36
REGIÃO SUDESTE     1859,07890,010,341,205,18
Minas Gerais1717,89945,340,271,946,07
Espírito Santo1626,69902,61-0,05-0,023,31
Rio de Janeiro1979,12902,11-0,140,353,72
São Paulo1914,58864,420,601,235,41
REGIÃO SUL         1932,06924,100,431,054,70
Paraná1944,46929,780,271,216,37
Santa Catarina2057,331113,910,891,383,38
Rio Grande do Sul1790,50812,500,220,393,17
REGIÃO CENTRO-OESTE1812,32924,980,240,703,15
Mato Grosso do Sul1751,24823,840,180,733,67
Mato Grosso1859,241060,400,410,332,07
Goiás1782,73941,570,241,334,23
Distrito Federal1832,72809,560,030,292,91

 

PARTICIPAÇÃO DO LEITOR

Participe desta discussão

Compartilhe sua opinião sobre este assunto. As participações passam por análise editorial antes de qualquer utilização no site.

Seu e-mail não será publicado.
Entre 20 e 3.000 caracteres.

Assuntos Relacionados

Siga o Misto Brasil

Acompanhe em todas as redes

Notícias, vídeos e destaques em tempo real. Escolha sua rede favorita.

Dica: acompanhe também pelo WhatsApp para receber atualizações rápidas.